BITCOIN 80.088,01 -0,57%
INDRA 64,7600 2,53%
IBEX 35 18.719,2000 -0,87%
Noticias Indra

Indra gana 355,5 millones de euros en los nueve primeros meses de 2026

Indra gana 355,5 millones de euros en los nueve primeros meses de 2026
Avatar del usuario
PcBolsa Redacción
Actualizado:
Imagen Comen
0

Indra registró un resultado neto de 355,5 millones de euros en los nueve primeros meses de 2026, frente a 291,3 millones en el mismo período de 2025, un crecimiento del 22,0%. Los ingresos ordinarios alcanzaron 4.644,7 millones de euros, un 28,6% más, y el resultado de explotación, EBIT, aumentó un 42,4%, hasta 453,6 millones.

El avance combina mayor actividad y cambios en el perímetro de consolidación. La cartera y la contratación se expandieron, con un impulso destacado del programa espacial IRIS². La generación de caja también aumentó, aunque una parte decisiva procede de anticipos vinculados a los Programas Especiales de Modernización de Defensa. Los datos financieros son consolidados y no auditados; no representan las cuentas individuales de Indra Sistemas.

Ingresos y beneficio crecen más que en el período comparable

Cuenta de resultados consolidada. Millones de euros, salvo el beneficio por acción
Magnitud9M 20269M 20253T 20263T 2025
Ingresos ordinarios4.644,73.611,31.466,11.161,6
Otros ingresos171,698,159,833,3
Aprovisionamientos y otros gastos de explotación-1.874,1-1.208,6-616,3-397,0
Gastos de personal-2.291,9-2.096,0-708,8-657,8
EBITDA657,4405,4201,0140,0
Amortizaciones-203,8-86,9-63,6-31,0
EBIT453,6318,5137,4109,1
Resultado financiero37,070,132,8-5,4
Resultado de entidades por el método de la participación-2,4-4,0-1,3-1,9
Resultado antes de impuestos488,1384,6168,9101,8
Impuesto de sociedades-120,0-91,8-28,2-24,6
Resultado del ejercicio368,1292,9140,777,2
Resultado neto tras socios externos355,5291,3136,276,6

El resultado del ejercicio de 368,1 millones es distinto del resultado neto de 355,5 millones después de la atribución a socios externos. El beneficio por acción básico y diluido fue de 2,02 euros, frente a 1,66 euros. En el tercer trimestre considerado de forma aislada, el beneficio neto alcanzó 136,2 millones, con un incremento del 77,8%, mientras que los ingresos crecieron un 26,2%.

La cifra general de beneficio del resumen ejecutivo y de la presentación es de 355 millones, mientras que la cuenta detallada ofrece 355,5 millones. Se mantienen ambas expresiones con su precisión original, sin modificar una para hacerla coincidir con la otra. Del mismo modo, la tabla resumida presenta un crecimiento del EBITDA del 62,2% y la cuenta detallada del 62,1%; no se sustituye ninguno mediante un cálculo propio.

El crecimiento orgánico y las adquisiciones tienen pesos diferentes

Los ingresos orgánicos, que excluyen cambios de perímetro y el efecto de las divisas, aumentaron un 16%, frente al crecimiento reportado del 28,6%. Las adquisiciones aportaron 529 millones de euros a las ventas de los nueve meses, frente a 11 millones en el período comparable. Entre sus contribuciones figuran TESS Defence, Hispasat, Hisdesat, Micronav y Global ATS. El negocio de BPO aportó 62 millones, frente a 143 millones, antes de su desconsolidación.

El tipo de cambio contribuyó con 28 millones de euros a los ingresos, equivalentes a 0,8 puntos porcentuales. No deben confundirse las aportaciones brutas de las adquisiciones con el efecto neto de los cambios de perímetro que aparece en la evolución de ventas.

El margen EBITDA consolidado se situó en el 14,2%, frente al 11,2%, y el margen EBIT en el 9,8%, frente al 8,8%. En el tercer trimestre, el margen EBIT permaneció en el 9,4%. La mejora acumulada de rentabilidad no implica, por tanto, una expansión interanual de ese margen en el trimestre aislado.

La medida alternativa denominada Margen Operativo alcanzó 490 millones de euros y el 10,6% de las ventas. Esta medida incorpora ajustes respecto al EBIT y no equivale al resultado de explotación contable de 453,6 millones. Los otros ingresos y gastos operativos descritos en el análisis ascendieron a -37 millones: incluyen costes de reestructuración de plantilla de 22 millones, amortización de intangibles vinculada al PPA de 13 millones, compensación retributiva en acciones de 9 millones y un beneficio de 7 millones por la venta de BPO.

Los aprovisionamientos y otros gastos de explotación aumentaron un 55,1%, con mayor subcontratación, compras de materiales y costes de explotación. Los gastos de personal crecieron un 9,3%, mientras que las amortizaciones alcanzaron 203,8 millones. El resultado financiero fue positivo en 37 millones, pero inferior a los 70,1 millones del año anterior, cuya comparación incluía el efecto extraordinario de la revalorización de TESS. Entre las contribuciones de 2026 figuran el dividendo de ITP de 36 millones, la reclasificación de activos y pasivos contractuales por 17 millones y mayores ingresos por remuneración de caja de 19 millones. Estos conceptos no se equiparan al cobro o pago financiero neto del estado de flujos.

Defensa y Espacio impulsan el volumen con matices en los márgenes

Divisiones. Millones de euros, acumulado de enero a septiembre de 2026
DivisiónIngresosVariación interanualEBITMargen EBIT
Defensa1.408100,3%22716,1%
Espacio286372,5%289,9%
Tráfico Aéreo44622,8%5712,7%
Movilidad2642,3%62,2%
Minsait2.2400,6%1356,0%

Defensa duplicó sus ingresos, con contribuciones de los programas de modernización, vehículos terrestres y radares. Su margen EBIT descendió del 18,7% al 16,1%. La cifra del 20,1% excluyendo TESS es una medida ajustada comunicada, no el margen reportado. El crecimiento de ventas orgánicas de esta división fue del 61%.

Espacio elevó los ingresos hasta 286 millones por la incorporación de Hispasat e Hisdesat, pero sus ventas orgánicas descendieron un 17%. La contratación vinculada a IRIS² aportó 1.926 millones de euros en el tercer trimestre, distribuidos entre el segmento terreno, 1.626 millones, y la constelación Low LEO, 300 millones. Estos importes son contratación, no ingresos ya ejecutados.

Tráfico Aéreo aumentó su margen EBIT del 12,4% al 12,7%. Movilidad registró crecimiento moderado de ventas, pero su margen descendió del 3,7% al 2,2%. En Minsait, el margen EBIT permaneció en el 6,0%; sus ingresos orgánicos crecieron un 3%, mientras que la facturación reportada del tercer trimestre cayó un 3,5%. El crecimiento de las divisiones no fue homogéneo en rentabilidad ni en evolución orgánica.

La cartera aumenta y España concentra la mayor facturación

La cartera alcanzó 22.165 millones de euros, frente a 9.512 millones un año antes, y la contratación neta ascendió a 8.085 millones, un 81,7% más. En el tercer trimestre la contratación fue de 3.076 millones, con un crecimiento del 139,0%. La ratio de contratación sobre ventas acumuladas se situó en 1,74 veces, frente a 1,23 veces; la cartera sobre ventas de los últimos doce meses pasó de 1,88 a 3,42 veces.

Defensa acumuló una cartera de 11.481 millones y Espacio de 4.819 millones. Movilidad alcanzó 1.699 millones, Tráfico Aéreo 1.434 millones y Minsait 2.733 millones. La cartera es trabajo pendiente y puede ejecutarse a lo largo de distintos ejercicios; no equivale a ventas reconocidas ni a beneficio asegurado.

Ingresos por geografía. Millones de euros, enero a septiembre
Zona20262025Variación reportada
España2.6751.80348,4%
América89173521,3%
Europa682757-9,9%
Asia, Oriente Medio y África39731725,4%

España representó aproximadamente el 58% de las ventas, frente al 19% de América, el 15% de Europa y el 8% de Asia, Oriente Medio y África. La plantilla final fue de 58.975 empleados, un 4% menos que un año antes, con reducción en Minsait e incrementos en las demás divisiones principales. Esa evolución de efectivos no se confunde con la de los gastos de personal.

La caja mejora por anticipos y el flujo comparable es distinto

El flujo de caja libre acumulado alcanzó 1.691,7 millones de euros, frente a 57,5 millones en 2025. El flujo operativo antes de la variación del circulante fue de 668,1 millones, frente a 348,3 millones. La variación del capital circulante aportó 1.497 millones, frente a una salida de 171,7 millones, principalmente por los anticipos recibidos para los programas de modernización.

Flujos e inversión. Millones de euros, enero a septiembre
Concepto20262025
Flujo operativo antes de circulante668,1348,3
Variación de circulante1.497,0-171,7
Capex neto-374,0-41,7
Resultados financieros pagados-10,3-13,4
Impuestos pagados-57,9-42,5
Flujo de caja libre1.691,757,5
Inversiones y desinversiones financieras netas166,0-180,7
Dividendos de la dominante-52,5-43,9
Variación de acciones propias-17,5-21,1
Caja generada en el ejercicio1.787,5-188,5

El capex bruto antes del cobro de subvenciones fue de 416 millones, frente a 68 millones. Después de subvenciones cobradas por 42 millones, la inversión neta fue de 374 millones. En el estado de flujos se desglosa en inversión material neta de 310,7 millones e inmaterial neta de 63,3 millones. El aumento inversor y la generación de caja son magnitudes distintas.

El flujo comparable comunicado, excluyendo el efecto neto del circulante de los PEM y manteniendo un factoring histórico constante de 187 millones, sería de 70 millones de euros. El factoring sin recurso efectivo al cierre era de cero. La presentación identifica un efecto de anticipos netos de los PEM de 1.809 millones y un efecto de factoring de -187 millones. El flujo comparable de 70 millones no sustituye al flujo reportado, pero evita interpretar los 1.692 millones del resumen como generación recurrente sin ajustes.

La entrada neta de inversiones y desinversiones financieras fue de 166 millones. Entre sus componentes se describen 70 millones por la venta de BPO, 36 millones de dividendo de ITP Aero, 30 millones de aportación de socio en Pulse y 58 millones por reclasificación de activos financieros de Hisdesat a caja. Son componentes de esa línea, no una relación que se use para reconstruirla omitiendo los restantes movimientos. El pago de dividendos de la dominante fue de 52,5 millones.

Balance y deuda con perímetros de caja diferenciados

Balance consolidado y deuda. Millones de euros
MagnitudSeptiembre 2026Diciembre 2025
Total activo12.263,09.134,8
Activos no corrientes4.934,34.654,7
Activos corrientes7.328,74.480,0
Efectivo y equivalentes del balance2.611,7976,2
Patrimonio neto2.387,41.992,8
Patrimonio atribuible a la dominante2.089,71.734,2
Pasivos no corrientes5.932,73.517,7
Pasivos corrientes3.942,93.624,3
Deuda financiera bruta1.441,11.583,1
Deuda neta antes de mantenidos para la venta-1.170,6606,9
Deuda neta total del grupo-1.192,2583,2

El saldo negativo de deuda neta representa una posición de caja neta de 1.192,2 millones de euros. No implica ausencia de deuda financiera bruta, que ascendía a 1.441,1 millones, ni de otros pasivos financieros: los no corrientes alcanzaron 4.524,2 millones y los corrientes 558,3 millones.

El efectivo y equivalentes del balance es de 2.611,7 millones. Para calcular la deuda neta total se incorpora el traspaso de efectivo a mantenidos para la venta de 21,6 millones, y el cierre del estado de flujos presenta 2.633,3 millones. Son perímetros de caja diferenciados, no importes intercambiables. El negocio MBC sigue clasificado como mantenido para la venta porque su proceso de desinversión continúa en curso; el acuerdo no se presenta como venta ya ejecutada.

El capital circulante operativo de corto y largo plazo fue de -1.943 millones, frente a 287 millones en septiembre de 2025. El desglose incluye anticipos de largo plazo de PEM por 2.118 millones y de TESS e Hisdesat por 1.727 millones, mientras que las existencias de corto y largo plazo sumaban 2.136 millones. Este indicador operativo no equivale simplemente a restar todos los activos corrientes y pasivos corrientes del balance.

Excluyendo los anticipos de los PEM y considerando factoring comparable, la deuda neta comunicada sería de 431 millones, frente a la caja neta reportada. La ratio de deuda neta sobre EBITDA de los últimos doce meses, excluyendo el impacto NIIF 16, fue de -1,4 veces, y de 0,5 veces en la medida ajustada indicada. La presentación añade líneas de crédito disponibles por 1.149 millones, incluida una facilidad del BEI de 385 millones con uso definido; no son efectivo ya cobrado.

En materia de coste financiero, el análisis escrito indica una mejora del coste medio bruto del 3,2% al 3,0%. La tabla de estructura de deuda de la presentación muestra 3,1% para el cierre de 2025 y 3,0% para septiembre de 2026. Se conservan estas bases tal como están expresadas, sin equiparar el período de referencia de ambas comparaciones ni conciliarlas mediante supuestos.

Objetivos de cierre y acuerdos todavía no ejecutados

Indra mantiene para 2026 objetivos de ingresos superiores a 7.000 millones de euros en moneda local y EBIT superior a 700 millones. El objetivo de flujo de caja libre supera los 375 millones, pero excluye los anticipos de los programas de Defensa y considera factoring constante de 187 millones. La comparación debe hacerse con esa definición, no con el flujo reportado de los nueve meses sin ajustes. El objetivo de EBIT excluye el resultado puntual de la venta de BPO y el de ingresos incluye BPO hasta su venta.

El acuerdo para adquirir el 30% de TRC se alcanzó el 30 de septiembre; no se da por acreditado su cierre a partir de ese acuerdo. La adquisición de Dares Technology se sitúa el 1 de octubre, después del período de resultados. La presentación identifica además una inversión de 10 millones de euros en Qilimanjaro Quantum Tech, sin convertir ese importe en una participación porcentual no comunicada.

El programa IRIS² prevé el inicio de servicios en 2030. Su calendario y las actuaciones futuras son previsiones, no entregas ya ejecutadas ni garantías de resultados. La compañía ha anunciado la presentación de un nuevo plan estratégico en noviembre, sin que ello permita atribuirle objetivos financieros adicionales todavía no detallados.

Opinión final

Mi valoración es favorable sobre el avance operativo, pero prudente sobre la lectura de la caja. El crecimiento orgánico del 16% y la mejora del margen EBIT al 9,8% aportan más información sobre el desempeño que el incremento de cartera considerado de forma aislada. Sin embargo, los cambios de perímetro, el descenso de las ventas orgánicas de Espacio y la reducción del margen de Defensa obligan a diferenciar volumen, adquisiciones y rentabilidad, en vez de presentar todo el crecimiento como homogéneo.

El principal matiz es que los anticipos explican una parte esencial de la fortaleza financiera reportada. Para mí, el flujo comparable de 70 millones y la deuda neta ajustada de 431 millones son referencias imprescindibles junto al flujo y la caja neta publicados. No invalidan la mejora de liquidez, pero desaconsejan equipararla con beneficios o generación recurrente ya consolidados. Esta opinión se limita a los resultados verificados, sin anticipar la cotización ni constituir una recomendación de compra o venta.

Foro de Banco Santander

MÁX. 900 CARAC.
Herramienta
Todos
Indra gana 355,5 millones de euros en lo
Noticias
Noticias
EstrellaBu
Mejores
Graficos
Graficos
Foto
Fotos
Folder2
Noticias
Añade un valor a su cartera
X
Borrar Valor
Cancelar
Contratar Servicios
X
Tienes 0 Créditos
Contratar
Cancelar
Añade un valor a su cartera
X
Nombre Valor:
Cartera:
Precio Compra:
Titulos:
Comisiones:
Coste Total:
0
Precio Actual:
0
Plus/Minus:
0
Fecha Compra:
El servicio cuesta 1 crédito al mes.
Añadir Valor
Cancelar
Buscar Valor
X
ULTIMAS BUSQUEDAS
Buscar Usuario
X
Ticker
Nombre
Mercado

Vender un valor

Nombre del valorIntercity CF

414,00 €
0 €
Total de venta - comisiones + dividendos.

Modificar alarma

Nombre valor: Energy Solar