BITCOIN 80.087,66 -0,57%
BANCO SABADELL 3,4800 -1,14%
IBEX 35 18.719,0000 -0,87%
Noticias Banco Sabadell

Banco Sabadell gana 1.376 millones de euros en los nueve primeros meses de 2026

Banco Sabadell gana 1.376 millones de euros en los nueve primeros meses de 2026
Avatar del usuario
PcBolsa Redacción
Actualizado:
Imagen Comen
0

Banco Sabadell obtuvo un beneficio neto atribuido de 1.376 millones de euros entre enero y septiembre de 2026, frente a los 1.390 millones del mismo periodo de 2025. La variación publicada es del -1,0%. El resultado incorpora la contribución de TSB durante los cuatro primeros meses del ejercicio y los impactos extraordinarios registrados por el grupo, por lo que no equivale al beneficio recurrente de la actividad que permanece en la entidad.

El beneficio neto recurrente de los nueve meses se situó en 1.096 millones de euros, con una reducción interanual del 5,3%. En el tercer trimestre aislado alcanzó 405 millones y aumentó un 12,9% respecto al segundo trimestre una vez excluidos los elementos indicados en la comparación recurrente. Son dos lecturas distintas: mejora secuencial de la actividad recurrente y descenso de su resultado acumulado respecto a 2025.

Beneficio publicado, actividad recurrente y salida de TSB

El resultado de gestión sin la aportación neta de TSB ascendió a 1.297 millones de euros, un 13,0% más que un año antes. Esta cifra todavía incluye extraordinarios y, por tanto, no debe presentarse como recurrente. La contribución neta de TSB fue de 79 millones, frente a 242 millones en los nueve meses de 2025. El saldo de los impactos no recurrentes de 2026 fue positivo en 201 millones netos. La definición publicada del recurrente excluye del beneficio total tanto los 79 millones de TSB como esos 201 millones extraordinarios.

La transmisión del 100% de TSB a Santander UK se completó el 30 de abril de 2026, por una contraprestación de 2.863 millones de libras esterlinas. Las operaciones de TSB se clasificaron contablemente como interrumpidas. El informe presenta información de gestión y, por separado, información contable con sus ajustes de presentación. Las diferencias entre ambas no deben confundirse con errores ni utilizarse para construir una única serie mezclando conceptos.

La plusvalía neta comunicada por la venta fue de 322 millones de euros. El anexo de extraordinarios desglosa 316 millones netos en plusvalías por venta y 6 millones en resultados de operaciones financieras y diferencias de cambio. También recoge la cobertura de divisa, el programa de prejubilaciones y la venta de una participación accionarial. Estos efectos explican por qué la evolución del beneficio total no describe por sí sola el desempeño recurrente.

Cuenta de resultados contable consolidada

Las cifras siguientes corresponden a los nueve meses acumulados, en millones de euros. Se trata de la cuenta contable consolidada, con las actividades interrumpidas presentadas en una línea separada y las comparativas reexpresadas conforme a los criterios descritos en el informe. No es la cuenta de gestión de la presentación comercial.

Concepto9M 20259M 2026Variación publicada
Margen de intereses2.6562.671+0,6%
Comisiones netas962983+2,1%
Margen bruto3.6983.747+1,3%
Costes totales-1.693-1.808+6,8%
Margen antes de dotaciones2.0041.939-3,3%
Dotaciones para insolvencias-296-385+30,0%
Plusvalías por venta de activos y otros resultados-17-133No significativa
Resultado antes de impuestos1.6391.388-15,3%
Impuesto sobre beneficios-534-515-3,6%
Resultado de actividades continuadas1.105873-21,0%
Resultado de actividades interrumpidas286506+77,1%
Beneficio neto atribuido con TSB1.3901.376-1,0% en la presentación

La información contable registra, además, 38 millones por operaciones financieras y diferencias de cambio, 105 millones por método de participación y dividendos y -51 millones en otros productos y cargas de explotación. El importe atribuido a minoritarios figura en 3 millones. Los cuadros están expresados en millones redondeados; se conservan sus valores publicados sin alterar partidas para forzar sumas.

La lectura de gestión muestra la mejora del tercer trimestre

En el perímetro de gestión sin TSB, el margen de intereses acumulado fue de 2.694 millones, un 0,6% menos, mientras que las comisiones alcanzaron 983 millones, un 2,1% más. El margen básico, suma de ambas partidas, fue de 3.677 millones, con un avance del 0,1%. El margen bruto de gestión ascendió a 3.777 millones, un 1,0% más.

Los costes de gestión totalizaron 1.797 millones, frente a 1.646 millones, e incluyeron 88 millones no recurrentes por las iniciativas de eficiencia en España. Los costes recurrentes fueron de 1.709 millones, un 3,8% más. El informe señala que la reclasificación de las amortizaciones de Paycomet desde dotaciones a costes afecta a la comparación; aislando este efecto, el incremento recurrente publicado es del 2,7%. Los datos contables sí reexpresan la comparación de 2025 por este cambio, mientras que los de gestión no lo hacen.

El margen antes de dotaciones de gestión cayó un 5,3%, hasta 1.981 millones. Las dotaciones y deterioros totalizaron 418 millones. El resultado antes de impuestos de gestión fue de 1.840 millones, un 7,7% más, y la carga fiscal fue de 539 millones. Estas cifras no sustituyen a los 1.388 millones de resultado antes de impuestos ni a los 515 millones de impuesto del cuadro contable anterior.

En el tercer trimestre, el margen de intereses de gestión alcanzó 920 millones, las comisiones 340 millones y el margen bruto 1.315 millones. Respecto al segundo trimestre, avanzaron respectivamente un 2,0%, un 3,7% y un 3,7%. Los costes recurrentes se mantuvieron prácticamente estables, con una variación del -0,1%, y el margen antes de dotaciones aumentó un 12,2%, hasta 745 millones.

El beneficio total del trimestre fue de 405 millones, frente a los 624 millones del segundo trimestre, que incluían elementos extraordinarios y la aportación de TSB. La presentación cifra esta caída total en el 35,0%, a la vez que sitúa el avance recurrente en el 12,9%. No hay contradicción entre estas dos tasas: utilizan bases diferentes. El margen de clientes pasó del 2,84% al 2,86% y el rendimiento del crédito del 3,62% al 3,70%, mientras que el coste de los recursos de clientes aumentó del 0,78% al 0,84%.

Balance, recursos de clientes y liquidez

El activo total consolidado se situó en 199.258 millones de euros a 30 de septiembre de 2026, frente a 244.529 millones un año antes. La comparación está afectada por la salida de TSB: en septiembre de 2025 el balance recogía 52.691 millones de activos clasificados como mantenidos para la venta y 49.328 millones de pasivos de grupos enajenables. No debe interpretarse la reducción del tamaño consolidado como una contracción equivalente de la financiación a los clientes del perímetro actual.

Balance contable consolidado en millones de eurosSeptiembre 2025Septiembre 2026
Efectivo, saldos en bancos centrales y otros depósitos a la vista15.6285.239
Préstamos y anticipos a la clientela121.301126.121
Activos tangibles1.7921.655
Activo total244.529199.258
Depósitos de la clientela138.825138.793
Valores representativos de deuda emitidos20.01720.525
Pasivo total230.417187.245
Patrimonio neto14.11212.013

El patrimonio neto incluía 12.401 millones de fondos propios, -424 millones de otro resultado global acumulado y 37 millones de intereses minoritarios. Los activos tangibles son un saldo de balance, no el desembolso de inversión del periodo. Los documentos trimestrales consultados no incorporan un estado completo de flujos de efectivo de los nueve meses ni una cifra específica de inversión desembolsada; no se reconstruyen flujos, deuda neta ni circulante a partir de diferencias entre saldos.

El crédito vivo de gestión sin TSB alcanzó 124.913 millones, un 4,0% más interanual. Los recursos de clientes totalizaron 189.449 millones, con un incremento del 5,6%: 133.569 millones en balance y 55.880 millones fuera de balance. Esta definición no equivale a la partida contable de depósitos. Los fondos de inversión sumaron 33.141 millones y la gestión de patrimonios 7.433 millones.

La ratio de cobertura de liquidez LCR fue del 185% y la NSFR del 132%, esta última con la mejor estimación disponible a la fecha del informe. Los activos líquidos totalizaron 52.199 millones; no son equivalentes al efectivo de 5.239 millones del balance. La ratio de préstamos ajustados sobre recursos de clientes fue del 92,8%. Durante el ejercicio se realizaron emisiones de cédulas hipotecarias por 500 millones en el primer trimestre y 750 millones en el tercero, además de una emisión de senior preferred de México equivalente a 201 millones.

Riesgo, capital y contribución geográfica

La morosidad bajó al 2,40%, desde el 2,47% de junio y el 2,75% de septiembre de 2025. Los activos problemáticos se redujeron a 3.886 millones, con una disminución de 140 millones en el trimestre y de 477 millones en doce meses. Incluyen 3.298 millones de riesgos stage 3 y 588 millones de activos inmobiliarios problemáticos. La cobertura stage 3 con el total de provisiones fue del 70,1%; la cobertura específica de stage 3 fue del 53,5%. Son indicadores de distinta definición.

El coste del riesgo total se situó en 40 puntos básicos y el de crédito en 32 puntos básicos, calculados conforme a las medidas del rendimiento del informe. La ratio CET1 fully loaded alcanzó el 13,12%, aplicando el calendario regulatorio del output floor, frente al 13,11% de junio. La CET1 phase-in fue del 13,17% y la de capital total phase-in del 18,11%. No se mezclan las ratios consolidadas con las individuales.

Negocios de gestión en millones de eurosEspaña 9M 2026México 9M 2026
Margen de intereses2.536158
Comisiones netas95924
Margen bruto3.610167
Resultado antes de impuestos1.76872
Beneficio neto1.24552

El negocio España incluye las oficinas en el extranjero conforme a la segmentación del informe. Su beneficio neto creció un 13,4%, pero, aislando extraordinarios, registró una reducción del 4,9%. En México, el beneficio avanzó un 4,3% en euros y descendió un 3,4% a tipo de cambio constante. El crédito vivo en España sin oficinas extranjeras fue de 106.434 millones; incluyendo esas oficinas, de 119.438 millones. México aportó 5.475 millones. Estas diferencias responden a perímetros expresamente definidos.

Dividendo anunciado y objetivos que aún deben cumplirse

La entidad anunció un dividendo a cuenta de 7 céntimos de euro por acción, pagadero el 29 de diciembre de 2026, por un importe comunicado de 325 millones de euros. No es un pago ya efectuado. El programa de recompra de 331 millones, iniciado en julio, tenía pendientes de ejecución 57 millones según la referencia de la presentación al 23 de octubre. Esta cifra no implica que el programa esté finalizado.

El dividendo extraordinario de 50 céntimos por acción asociado a TSB sí se distribuyó el 29 de mayo de 2026, con cargo a reservas. Debe separarse del nuevo dividendo a cuenta y de la remuneración final prevista tras la junta de 2027.

El RoTE recurrente publicado fue del 14,2% y el reportado del 15,5%. El recurrente utiliza una base proforma y excluye TSB y los impactos extraordinarios indicados; no sustituye al indicador reportado. Los objetivos comunicados son un RoTE recurrente del 14,5% en 2026 y del 16% en 2027, crecimiento aproximado del 1% del margen de intereses, del 4% de las comisiones y del 2% de los costes recurrentes en 2026, con coste del riesgo total en torno a 40 puntos básicos. Son previsiones, no resultados alcanzados.

El acuerdo de distribución con Amundi se renovó hasta 2035. La presentación para inversores recoge un efecto positivo de 10 millones en las comisiones del trimestre y prevé un nivel recurrente de comisiones de gestión de activos aproximadamente 5 millones superior por trimestre con el nuevo esquema. Ese incremento futuro sigue siendo una expectativa comunicada, no un importe ya reconocido en todos los trimestres siguientes.

Diferencias de cifras y límites de comparación

La cuenta contable reexpresada muestra un margen de intereses de 883 millones para el tercer trimestre de 2025, frente a los 899 millones del perímetro de gestión. Ambas bases están identificadas en el informe y no deben utilizarse indistintamente. La revisión visual del gráfico de prensa confirma también los 899 millones de gestión, por lo que no se considera una discrepancia entre ese gráfico y el informe.

Las presentaciones resumen la caída trimestral de la morosidad como 6 puntos básicos, mientras que el informe muestra los niveles del 2,47% y 2,40%. Se mantienen separados el cambio anunciado y los niveles publicados, sin modificar ninguno. En otros casos, como 1.297 millones sin la aportación de TSB frente a 1.096 millones recurrentes, o 3.747 millones de margen bruto contable frente a 3.777 millones de gestión, la diferencia responde a definiciones o ajustes detallados en los documentos y no constituye por sí misma una discrepancia inexplicada.

Opinión final

La valoración editorial es favorable a la mejora operativa del tercer trimestre, pero prudente respecto a la lectura del acumulado. El avance secuencial del margen de intereses y las comisiones, junto a unos costes recurrentes casi estables y la reducción de los activos problemáticos, ofrece señales positivas en el negocio que permanece en Sabadell. Sin embargo, el descenso interanual del beneficio recurrente y el peso de los extraordinarios impiden interpretar los 1.376 millones publicados como una mejora homogénea de la rentabilidad ordinaria.

En nuestra opinión, el dato más útil para evaluar el cierre del ejercicio será la continuidad de esa mejora recurrente, distinguiéndola de los efectos de TSB y comprobando el cumplimiento de los objetivos anunciados. La solvencia y la liquidez publicadas permiten contextualizar el dividendo, pero no convierten los pagos pendientes ni las previsiones en hechos realizados. Esta valoración no contiene una recomendación de inversión ni una previsión sobre la cotización.

Foro de Banco Santander

MÁX. 900 CARAC.
Herramienta
Todos
Banco Sabadell gana 1.376 millones de eu
Noticias
Noticias
EstrellaBu
Mejores
Graficos
Graficos
Foto
Fotos
Folder2
Noticias
Añade un valor a su cartera
X
Borrar Valor
Cancelar
Contratar Servicios
X
Tienes 0 Créditos
Contratar
Cancelar
Añade un valor a su cartera
X
Nombre Valor:
Cartera:
Precio Compra:
Titulos:
Comisiones:
Coste Total:
0
Precio Actual:
0
Plus/Minus:
0
Fecha Compra:
El servicio cuesta 1 crédito al mes.
Añadir Valor
Cancelar
Buscar Valor
X
ULTIMAS BUSQUEDAS
Buscar Usuario
X
Ticker
Nombre
Mercado

Vender un valor

Nombre del valorIntercity CF

414,00 €
0 €
Total de venta - comisiones + dividendos.

Modificar alarma

Nombre valor: Energy Solar