BITCOIN 77.530,11 -0,35%
GRUPO EZENTIS 0,0683 1,79%
IBEX 35 18.757,30 -0,53%
Noticias Grupo Ezentis

Ezentis gana 1,937 millones de euros en los nueve primeros meses de 2026

Ezentis gana 1,937 millones de euros en los nueve primeros meses de 2026
Avatar del usuario
PcBolsa Redacción
Actualizado:
Imagen Comen
0

Grupo Ezentis obtuvo un beneficio atribuible a los propietarios de la dominante de 1,937 millones de euros en los nueve primeros meses de 2026, frente a una pérdida atribuible de 2,149 millones en el mismo período de 2025. El resultado consolidado total fue de 2,842 millones, frente a 1,610 millones negativos. Son magnitudes diferentes: la cifra total incluye la parte correspondiente a las participaciones no dominantes.

Los ingresos consolidados alcanzaron 45,818 millones de euros, un 95,7 % más, y el EBITDA ascendió a 2,692 millones, con un aumento del 209,1 %. La ampliación del perímetro de consolidación es un elemento central de esa evolución. La información se refiere al acumulado hasta septiembre, no al beneficio o a las ventas de los tres meses aislados de julio a septiembre.

Ingresos, resultado operativo y efecto fiscal

La facturación pasó de 23,418 a 45,818 millones de euros. El margen de EBITDA comunicado alcanzó el 5,9 %, con una mejora de 2,2 puntos porcentuales. La incorporación de Comavic, ADQA y Exyde, los nueve meses de consolidación de EDA y Elías Equipamientos y la actividad de ISS forman parte de la evolución del perímetro y de los negocios descrita para el período.

La amortización y las provisiones sumaron 497.000 euros, frente a 970.000 euros un año antes. El resultado operativo o EBIT fue positivo en 2,195 millones, frente a 99.000 euros negativos. Los resultados financieros fueron negativos en 1,175 millones, frente a 975.000 euros negativos, mientras que los otros resultados aportaron 226.000 euros, frente a 50.000 euros.

Cuenta de resultados consolidada de enero a septiembre. Miles de euros. Los signos negativos identifican gastos o pérdidas.
Magnitud9M 20269M 2025
Ingresos45.81823.418
EBITDA2.692871
Amortización y provisiones-497-970
EBIT2.195-99
Resultados financieros-1.175-975
Otros resultados22650
Resultado antes de impuestos1.246-1.024
Impuestos1.596-586
Resultado consolidado total2.842-1.610
Atribuido a participaciones no dominantes905539
Atribuido a propietarios de la dominante1.937-2.149

El resultado antes de impuestos alcanzó 1,246 millones, frente a 1,024 millones negativos. La partida de impuestos aportó un ingreso de 1,596 millones, en contraste con el gasto de 586.000 euros del período comparable. Esa aportación fiscal ayuda a explicar por qué el resultado consolidado total supera al beneficio antes de impuestos.

El anexo fiscal sitúa en 30 de junio de 2026 el reconocimiento de un crédito fiscal de 2,6 millones de euros, apoyado en la probabilidad de aprovechar beneficios fiscales futuros según los planes de negocio del grupo. No es un ingreso comercial, no equivale al saldo neto de la partida de impuestos de los nueve meses y no acredita por sí mismo una entrada de caja durante septiembre.

Las cifras proforma no sustituyen a las consolidadas

Los ingresos proforma se sitúan en 58,7 millones de euros, con un crecimiento comunicado del 151 %, y el EBITDA proforma en 3,4 millones, con un incremento del 292 %. Estas cifras incorporan nueve meses de actividad de Comavic, ADQA y Exyde y la normalización de gastos no recurrentes vinculados a operaciones corporativas y otros costes extraordinarios.

Magnitudes comunicadas para los nueve primeros meses de 2026. Millones de euros. Los perímetros y ajustes de ambas columnas son distintos.
MagnitudConsolidadoProforma
Ingresos45,81858,7
EBITDA2,6923,4

La diferencia entre ambas presentaciones no se trata como un error contable ni como ingresos adicionales efectivamente consolidados. Tampoco permite identificar todo el crecimiento como orgánico. EDA consolida nueve meses completos en 2026, frente a seis meses y diez días en el período comparable; Elías Equipamientos se incorporó en octubre de 2025, y las nuevas adquisiciones de Comavic y ADQA se produjeron en mayo de 2026, seguidas por Exyde en junio.

Balance, caja y deuda financiera

El activo consolidado asciende a 73,520 millones de euros, frente a 42,714 millones al cierre de 2025. El patrimonio neto alcanza 22,849 millones, frente a 5,363 millones. La ampliación de capital dineraria, las ampliaciones vinculadas a adquisiciones, la conversión de obligaciones y el resultado del período forman parte de los movimientos comunicados que refuerzan el patrimonio.

Balance consolidado. Miles de euros. Comparación del cierre de septiembre de 2026 con diciembre de 2025.
PartidaSeptiembre 2026Diciembre 2025
Activo total73.52042.714
Activos no corrientes34.26016.980
Inmovilizado material e intangible30.64716.145
Inversiones financieras a largo plazo965782
Activos por impuesto diferido2.64853
Activos corrientes39.26025.734
Existencias2.4711.307
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar30.29821.118
Caja y otros activos equivalentes6.4913.309
Patrimonio neto22.8495.363
Pasivos no corrientes16.04612.697
Deuda financiera no corriente7.7296.777
Otros pasivos no corrientes6.4293.889
Pasivos por impuesto diferido1.8882.031
Pasivos corrientes34.62524.654
Deuda financiera corriente3.5723.106
Otros pasivos corrientes31.05321.548

La deuda financiera neta comunicada se sitúa en 4,8 millones de euros, frente a 6,6 millones en diciembre, una reducción de 1,8 millones o del 27 %. La caja y otros activos equivalentes aumentan hasta 6,491 millones, desde 3,309 millones. Sin embargo, una menor deuda neta no significa ausencia de deuda bruta.

La presentación de deuda neta distingue 11,0 millones de deuda financiera, 0,3 millones de deuda NIIF 16 y 6,5 millones de caja y equivalentes. El balance desglosa 7,729 millones de deuda financiera no corriente y 3,572 millones corriente. Se conservan las presentaciones y sus redondeos sin sumar otra vez los arrendamientos al balance ni fabricar una conciliación detallada no aportada. La ratio deuda financiera neta sobre EBITDA comunicada es de 1,7 veces, frente a 6,3 veces al cierre de 2025; no se transforma en un múltiplo anualizado distinto.

El aumento de caja se relaciona en la información financiera principalmente con la ampliación del perímetro. Los saldos de cierre no sustituyen a un estado de flujos de efectivo. No se reconstruyen flujos operativos, flujo de caja libre, inversión total pagada ni dividendos a partir de diferencias de balance o de los precios de las adquisiciones.

Cartera y actividad de las líneas de negocio

La cartera alcanza 49,3 millones de euros, frente a 23,8 millones en diciembre de 2025. El crecimiento comunicado es del 107 % respecto al cierre del año y del 35 % respecto a junio, con un incremento trimestral de 12,7 millones. La plantilla suma 377 empleados, frente a 257 al cierre anterior. La cartera de contratos no equivale a ventas ya reconocidas.

En el tercer trimestre se incorporaron proyectos por más de 18 millones de euros. En instalaciones y mantenimientos, EDA obtuvo más de 5 millones de nuevas adjudicaciones; ADQA, más de 9,7 millones; Exyde, más de 0,8 millones, y Comavic y Elías Equipamientos, más de 1,5 millones en conjunto. Entre las actuaciones figuran instalaciones residenciales, reformas de espacios comerciales y sanitarios, y proyectos de protección contra incendios.

En soluciones tecnológicas se comunicaron proyectos de software para SAMUR y el Ayuntamiento de Madrid por más de 0,3 millones, infraestructura crítica de comunicaciones para Frequentis por más de 0,7 millones y servicios de apoyo a cambios en el entorno aeroportuario por más de 0,3 millones. No se asigna a estas adjudicaciones un beneficio o una fecha de cobro que no se haya publicado.

Adquisiciones y financiación corporativa

Durante el período se adquirió el 100 % de Comavic por 2,7 millones de euros. La compra de un 5 % adicional de EDA elevó la participación al 65 %, con un precio aproximado de 1,2 millones, satisfecho a partes iguales en efectivo y mediante acciones. El 55,01 % de ADQA se adquirió por unos 8,5 millones, también con una combinación de efectivo y acciones.

La adquisición del 55,02 % de Exyde tuvo un precio aproximado de 1,7 millones. La mitad se abonó en efectivo y la otra mitad se vincula a una entrega de acciones mediante una ampliación por compensación de créditos que se someterá a aprobación. Las compras adicionales anuales previstas en ADQA y Exyde no se presentan como participaciones ya adquiridas.

La ampliación dineraria completada en abril y mayo ascendió a 7,94 millones, con la emisión de 122.710.641 acciones a 0,0647 euros por acción, y quedó inscrita el 7 de mayo de 2026. En el tercer trimestre se emitió un tramo de obligaciones convertibles de 1,1 millones. El importe dispuesto bajo el acuerdo de financiación ascendía a 7,7 millones, con hasta 5,5 millones pendientes de disponer; ese límite pendiente no se considera efectivo ya recibido.

Como hecho posterior al cierre, el 16 de octubre se ejecutó la compra de un 5 % adicional de Elías Equipamientos por unos 120.000 euros, elevando la participación al 60,652 %. Esta operación posterior se distingue de las cifras del balance de septiembre.

Objetivos estratégicos y acuerdos todavía sujetos a aprobación

El plan estratégico mantiene como objetivos para 2028 superar 160 millones de euros de ventas proforma y 12 millones de EBITDA proforma, con un margen de EBITDA próximo al 8 %. Las referencias a apalancamiento de unas 3,0 veces a corto plazo y 1,5 veces a largo plazo son planteamientos del plan, no la ratio efectiva del cierre de septiembre.

Para la junta extraordinaria del 3 de noviembre se someterá a aprobación una agrupación de acciones en proporción de 100 acciones antiguas por cada acción nueva, además de la ampliación por compensación de créditos vinculada a Exyde. Son propuestas pendientes de aprobación en la información publicada, no operaciones ya ejecutadas. No se deduce de ellas una reacción bursátil ni una mejora efectiva de la liquidez de mercado.

El detalle financiero disponible permite analizar la cuenta de resultados, el balance, el efecto fiscal y las magnitudes proforma. No aporta un estado integral de flujos de efectivo, un desglose completo de costes por naturaleza ni resultados financieros individualizados por geografía o por cada división. Esos datos no se completan con estimaciones ni con información de otros períodos.

Opinión final

Mi valoración es que la mejora operativa merece atención: el EBIT vuelve a ser positivo y la deuda neta comunicada disminuye. Sin embargo, sería una lectura incompleta atribuir el salto del beneficio únicamente al funcionamiento recurrente del negocio. La ampliación del perímetro pesa en el crecimiento de ingresos y el ingreso fiscal tiene una aportación relevante al resultado consolidado.

Para valorar la calidad de esta evolución, considero más útil distinguir el resultado antes de impuestos, las cifras consolidadas y las proforma que quedarse con el porcentaje de crecimiento. El patrimonio más elevado y la cartera mayor son señales favorables dentro de los datos publicados, pero no prueban por sí solos una generación de caja recurrente. La integración de las adquisiciones y la conversión de contratos en ingresos y cobros son aspectos que, a mi juicio, conviene seguir antes de dar por cumplidos los objetivos estratégicos. Esta opinión no es una recomendación de inversión ni una previsión sobre la cotización.

Añade un valor a su cartera
X
Borrar Valor
Cancelar
Contratar Servicios
X
Tienes 0 Créditos
Contratar
Cancelar
Añade un valor a su cartera
X
Nombre Valor:
Cartera:
Precio Compra:
Titulos:
Comisiones:
Coste Total:
0
Precio Actual:
0
Plus/Minus:
0
Fecha Compra:
El servicio cuesta 1 crédito al mes.
Añadir Valor
Cancelar
Buscar Valor
X
ULTIMAS BUSQUEDAS
Buscar Usuario
X
Ticker
Nombre
Mercado

Vender un valor

Nombre del valorIntercity CF

414,00 €
0 €
Total de venta - comisiones + dividendos.

Modificar alarma

Nombre valor: Energy Solar